Toxicité

Toxicité

0
0

Pour une éventuelle érosion cornéenne qui s'améliorerait en quelques jours, ils m'envoient une pommade. Au début bien, mais ensuite j'ai eu des malaises tels que des picotements, des brûlures ou des démangeaisons et de la sécheresse. S'ensuivent alors de nouveaux traitements, toujours prescrits par un ophtalmologiste, pour la surface oculaire. Après des mois sans amélioration, bien au contraire, la possibilité d'hypersensibilité ou de toxicité des traitements se met enfin en place et ils sont suspendus. Puis-je avoir des dommages irréversibles à ma surface oculaire, peuvent-ils provoquer une conjonctivite allergique chronique ?

marqué comme spam
Publié par (Questions : 2, Réponses : 0)
Questions le 06/05/2020 18:39
480 vues
réponses: (1)

réponses (1)

0
réponse privée

Bonjour et merci d'avoir soumis votre question à notre forum d'ophtalmologie.

Il est vrai que l'hypersensibilité ou l'intolérance à certains médicaments peuvent survenir, mais lorsqu'ils sont retirés, la surface oculaire peut se régénérer à nouveau.

Dans votre cas, l'image à laquelle vous faites référence nécessite un examen ophtalmologique plus détaillé pour pouvoir l'évaluer.

Nous vous recommandons de consulter un ophtalmologiste spécialisé. Si vous n'en avez pas, notre unité de surface oculaire et cornée Elle dispose des moyens technologiques et professionnel afin de faire une évaluation complète de votre dossier.

Cordialement,

 

marqué comme spam
Publié par (Questions : 0, Réponses : 41)
Répondu le 06/05/2020 18:44