Vasoconstricteurs

Vasoconstricteurs

0
0

Je comprends que les vasoconstricteurs ne sont pas du tout recommandés, et encore moins si vous avez les yeux secs. D'autres effets indésirables comprennent la neurotoxicité et la sécheresse oculaire. Il ne me viendrait jamais à l'esprit d'acheter ceux qui sont vendus en pharmacie sans ordonnance. Cependant, il existe des collyres sur ordonnance, qui traitent les pathologies associées à la grande sécheresse oculaire, qui les incluent parmi leurs composants. Je ne le comprends pas.

Quelle est la raison pour laquelle ils ne sont pas recommandés si vous souffrez de sécheresse ou de sécheresse oculaire ? Qu'est-ce que cela signifie qu'ils sont neurotoxiques ? Produisent-ils une neuropathie ? En ce sens, en respectant toujours ses règles d'utilisation et le temps d'administration prescrit par le médecin. Quelles conséquences peuvent-ils avoir sur l'œil ?

marqué comme spam
Publié par (Questions : 5, Réponses : 0)
Questions le 06/05/2020 18:45
1582 vues
0
Bonjour, il y a environ 3 ans, j'ai arrêté de porter des lentilles de contact car elles me causaient des rougeurs aux yeux, lorsque je suis allé voir un ophtalmologiste qui m'a dit que mes rougeurs étaient dues au fait de passer de nombreuses heures devant l'ordinateur ou le téléphone, et il m'a envoyé quelques gouttes lubrifiantes et un vasoconstricteur à utiliser occasionnellement, le fait est que depuis lors jusqu'à maintenant mes yeux continuent d'être irrités et ils ont l'air rouges, en plus j'ai fait l'erreur d'utiliser le vasoconstricteur plus régulièrement au moins 4 fois par semaine pendant 2 ans depuis que je n'aimais pas l'aspect rougeâtre qu'ils avaient, aujourd'hui après une longue période je suis retourné chez un autre spécialiste et il m'a dit que ma pression et mon fond d'œil étaient corrects, alors il m'a envoyé deux gouttes pour les yeux, une anti-allergique ( Oftaler) et l'autre contre les infections bactériennes (TOBRAL D), mais j'enquêtais et je pense que c'est peut-être quelque chose lié à la cornée, peut-être une kératite ou quelque chose comme ça, en raison de l'utilisation excessive qu'il faisait auparavant des lentilles Contactez. J'aimerais connaître votre avis, merci.
( le 22/05/2021 01:33)
réponses: (1)

réponses (1)

0
réponse privée

Bonjour et merci d'avoir soumis votre question d'ophtalmologie à notre forum.

Les vasoconstricteurs ont de multiples usages en ophtalmologie mais il est déconseillé de les utiliser en routine, essentiellement parce qu'ils ont un effet "rebond", c'est-à-dire que si vous les appliquez pour blanchir vos yeux, lorsque leur effet se termine, une vasodilatation apparaît qui provoque un teint plus foncé. yeux rougeâtres, l'effet inverse de celui recherché. Respect à œil sec, on sait qu'il dessèche encore plus la surface oculaire, aggravant les symptômes et l'évolution de la maladie.

L'effet neurotoxique fait référence au fait qu'il peut endommager les terminaisons nerveuses de la cornée, notamment en cas de sécheresse oculaire ou ulcères cornéens. Un effet direct lié aux maladies neurologiques n'a pas été décrit.

Cordialement,
Dr Carlos Vergés

marqué comme spam
Publié par (Questions : 0, Réponses : 41)
Répondu le 11/05/2020 10:22