Toxicidade

Responda à pergunta
0

Para uma possível erosão da córnea que em alguns dias melhoraria, eles me mandariam uma pomada. Tudo estava bem no começo, mas depois senti desconforto, como ardor, queimação ou coceira e secura. Então novos tratamentos, sempre prescritos por um oftalmologista, para a superfície ocular se seguiram. Depois de meses sem melhora, pelo contrário, a possibilidade de hipersensibilidade ou toxicidade dos tratamentos finalmente diminui e eles são suspensos. Podem ocorrer danos irreversíveis na superfície dos meus olhos, pode causar conjuntivite alérgica crônica?

Marcado como spam
Avatar Postado por Anonymous (Perguntas: 18, Respostas: 0)
Perguntas sobre 06 / 05 / 2020 18: 39
37 Visualizações
responde:

(1)

Resposta privada

Olá e obrigado por enviar sua pergunta ao nosso fórum de oftalmologia.

É verdade que pode haver hipersensibilidade ou intolerância a certos medicamentos, mas ao retirá-los, a superfície ocular pode se regenerar novamente.

No seu caso, a tabela a que você se refere precisa de uma revisão oftalmológica com mais detalhes para poder avaliá-la.

Recomendamos que você procure um oftalmologista especialista. No caso de não ter um, nosso superfície ocular e córnea tem os meios tecnológicos e profissional para poder fazer uma avaliação completa do seu caso.

Uma saudação,

Marcado como spam
Avatar Postado por Dr. Elvira Llevat (Perguntas: 0, Respostas: 186).
Respondido a 06 / 05 / 2020 18: 44